ПОЛОЖЕНИЕ

Об отделении платных услуг Бюджетного учреждения здравоохранения Воронежской области «Воронежское областное бюро судебно-медицинской экспертизы»

     Настоящее Положение разработано в соответствии с правилами предоставления платных услуг медицинскими учреждениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 04.10.2012г.  №1006  «Об утверждении правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями»; с Конституцией РФ; Гражданским кодексом РФ, утверждённым  Федеральным законом от 30.11.1994 N 51-ФЗ; Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-I "О защите прав потребителей"; Федеральным законом от 29.11.2010 № 326-ФЗ «О медицинском страховании граждан РФ»; Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»; Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.09.2005 N 546 «Об утверждении Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации»; Приказом Департамента здравоохранения Воронежской области от 22.01.2013г № 77 «Об утверждении порядка определения цен (тарифов) на медицинские услуги, предоставляемые медицинскими организациями, являющиеся бюджетными и казенными государственными учреждениями, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет департамент здравоохранения Воронежской области»; Приказом Департамента здравоохранения Воронежской области от 12.04.2016г № 796 «Об утверждении порядка определения платы для физических и юридических лиц за услуги (работы), относящиеся к основным видам деятельности (за исключением медицинских) бюджетных учреждений, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет департамент здравоохранения Воронежской области» и иными действующими на территории РФ нормативно-правовыми актами; Уставом БУЗ ВО «Воронежское областное бюро СМЭ».

     Настоящее Положение определяет порядок и условия деятельности отделения по предоставлению платных услуг населению; порядок использования средств, полученных от предпринимательской и иной, приносящей доход деятельности, и является обязательными для исполнения Бюджетным учреждением здравоохранения Воронежской области «Воронежское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» (далее-Бюро)

  1. Общие положения.

1.1.        Настоящее Положение определяет порядок и условия предоставления платных услуг Бюро  предприятиям, учреждениям и населению.

1.2.        Платные услуги предоставляет отделение платных услуг, являющееся структурным подразделением Бюро.

1.3. Бюро имеет право предоставлять платные услуги, относящиеся к основным видам деятельности, для физических и юридических лиц:

  • сверх установленного государственного задания, а также в случаях, определённых федеральными законами в пределах установленного государственного задания;
  • гражданам иностранных государств, лицам без гражданства, за исключением лиц, застрахованных по обязательному медицинскому страхованию, и гражданам Российской Федерации, не проживающим постоянно на ее территории и не являющимся застрахованными по обязательному медицинскому страхованию, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации;
  • при самостоятельном обращении за получением медицинских услуг, за исключением случаев и порядка, предусмотренных статьей 21 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

2. Принципы деятельности отделения.

2.1.        Отделение платных услуг руководствуется в своей деятельности действующим федеральным законодательством, а также приказами и распоряжениями Минздрава РФ и Департамента здравоохранения Воронежской области, Постановлениями Правительства Воронежской области, локальными документами Бюро.

2.2.        Отделение оказывает платные услуги согласно перечню, утвержденному руководителем учреждения, в соответствии с Уставом Бюро, Положениями о порядках и условиях предоставления платных медицинских  и немедицинских услуг.

2.3.        Отделение   оказывает услуги на договорной основе.

2.4.        Штатная численность отделения устанавливается в зависимости от спроса услуги и утверждается руководителем учреждения.

2.5.       При предоставлении платных услуг сохраняется установленный режим работы учреждения, не должны ухудшаться доступность и качество гарантированного объема бесплатных услуг.

2.6.        Распределение денежных средств на оплату труда работников, занятых оказанием платных услуг, производится на основании

«Положения по оплате труда и премирования в отделении платных услуг», утвержденного руководителем учреждения по согласованию с профсоюзной организацией.

2.7.        Сотрудники отделения платных услуг несут ответственность перед заказчиком за неисполнение или ненадлежащее исполнение платных услуг.

2.8.        При несоблюдении учреждением обязательств по срокам исполнения услуг в соответствии с Законом «О защите прав потребителей», потребитель вправе по своему выбору:

  • назначить новый срок исполнения услуги;
  • потребовать исполнения услуги другим специалистом;
  • расторгнуть договор;
  • по соглашению сторон вернуть денежные средства, истребованные за оказание платной услуги ненадлежащего качества.

2.9.    Претензии и споры, возникающие между заказчиком и отделением платных услуг, разрешаются по соглашению сторон или  в судебном порядке.

     3. Управление отделением.

3.1. Общее руководство деятельностью отделения осуществляет начальник Бюро, который в установленном порядке:

  • · утверждает штатное расписание отделения, должностные обязанности на каждого сотрудника;
  • ·осуществляет приём на работу и увольнение с работы персонала

отделения, в том числе и совместителей в порядке, определенном трудовым законодательством;

  • ·несёт ответственность за финансово-хозяйственную деятельность отделения.
  • ·заключает необходимые для деятельности отделения договоры и

соглашения по оказанию платных услуг;

  • ·контролирует финансово-экономическую деятельность, соблюдение

штатной, сметной, финансовой и трудовой дисциплины, сохранность

собственности, материальных и других ценностей;

  • ·получает банковские ссуды, выдаёт и принимает к платежу

обязательства, осуществляет другие финансово-хозяйственные операции.

3.2.        Координацию деятельности отделения по оказанию платных   услуг осуществляют:

- лицо, ответственное за организацию работы по предоставлению платных услуг, действующее на основании Положения об ответственном лице за организацию работ по предоставлению платных услуг, утвержденного начальником бюро;

- руководители структурных подразделений Бюро,  на базе которых оказывается платная услуга, действующие в рамках своих должностных обязанностей.

3.3.        Лица, указанные в п.3.2 Положения в установленном порядке несут ответственность за:

  • объем и качество оказываемых платных услуг;
  • соблюдение трудовой и финансовой дисциплины;
  • сохранность собственности, материальных и других ценностей;
  •  обеспечение граждан бесплатной, достоверной и доступной информацией, размещенной для всеобщего ознакомления на стендах, в средствах массовой информации, в информационно-телекоммуникационных сетях;
  • своевременное предоставление отчетов по организации и проведению работ (услуг) на договорной основе;
  • оперативное и плановое донесение информации по организации и оказанию платных услуг начальнику бюро.  

4. Порядок утверждения и индексации цен

4.1. Цены на платные услуги, предоставляемые населению, рассчитаны в  соответствии с Приказом Департамента здравоохранения Воронежской области от 22.01.2013г № 77 «Об утверждении порядка определения цен (тарифов) на медицинские услуги, предоставляемые медицинскими организациями, являющиеся бюджетными и казенными государственными учреждениями, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет департамент здравоохранения Воронежской области»; Приказом Департамента здравоохранения Воронежской области от 12.04.2016г № 796 «Об утверждении порядка определения платы для физических и юридических лиц за услуги (работы), относящиеся к основным видам деятельности (за исключением медицинских) бюджетных учреждений, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет департамент здравоохранения Воронежской области»

4.2. Утвержденные цены на платные услуги подлежат индексации при условии роста затрат, повышения уровня инфляции и воздействия иных факторов, но  не чаще одного раза в квартал.

4.3. Стоимость платных услуг в обязательном порядке определяется на основании калькуляции с учетом всех статей расходов, связанных с предоставлением этих услуг.

5. Бухгалтерский учет и отчетность

5.1. Бюро обязано вести статистический и бухгалтерский учет результатов предоставляемых платных услуг населению, составлять требуемую отчетность и предоставлять ее в полном порядке и сроки, установленные законами и иными правовыми актами Российской Федерации.

5.2. Бюро обязано составлять требуемую отчетность раздельно по основной деятельности и платным медицинским услугам и предоставлять ее в сроки, установленные действующим законодательством.

5.3. Не позднее 3-его числа месяца, следующего за отчетным, лицо, ответственное за организацию работ по предоставлению платных услуг, предоставляет в бухгалтерию Бюро сводный отчет по структуре и объему работ, выполненных отделением платных услуг Бюро; предоставляет сведения о количестве и структуре экспертиз и исследований, проведенных в рамках ст. 229 ТК РФ с указанием фактических исполнителей экспертиз и исследований

6. Контроль предоставления платных услуг

6.1. Контроль организации и качества выполнения платных услуг населению осуществляется в соответствии с Приказом по Бюро № 88 от 26.06.2017г Об осуществлении внутреннего контроля качества и безопасности судебно-медицинской деятельности в БУЗ ВО «Воронежское областное бюро СМЭ».

7.Ответственность исполнения платных услуг

7.1.Ответственность за целевое использование средств, полученных от предпринимательской и иной, приносящей доход деятельности, несут начальник и главный бухгалтер Бюро.

7.2. Претензии и споры, возникающие между потребителем и медицинским учреждением, разрешаются по соглашению сторон или в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

8. Прекращение деятельности

8.1. Деятельность отделения прекращается на основании приказа начальника Бюро по согласованию с департаментом здравоохранения Воронежской области, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством.

 

 

   
© БУЗ ВО "ВОРОНЕЖСКОЕ Областное Бюро Судебно Медицинской Экспертизы"