Международный день здорового сердца

          Международный день здорового сердца врачи празднуют 11 августа — кардиологи и другие врачи, а также небезразличные к проблеме сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) люди.

         Целью его проведения является пропаганда здорового образа жизни, отказ от вредных привычек и более внимательное отношение к своему здоровью.

         Сердечно-сосудистые заболевания находятся в лидерах среди причин смертности населения. Как сохранить сердце здоровым? Чтобы избежать катастроф со стороны сердечно-сосудистой системы, сохранить свое сердце здоровым, человеку необходимо вести здоровый образ жизни с молодого возраста, необходимы регулярные физические нагрузки, адекватное рациональное питание, отказ от вредных привычек (курение, чрезмерное потребление алкоголя, потребления наркотиков и т.д.) и стрессовых ситуаций.

         Интересные факты: масса сердца не превышает 350 грамм, а его размер равен величине кулака. Секундная стрелка была специально изобретена английским врачом Д. Флоуэром, чтобы начать исследования сердечного ритма.

         Согласно результатам проведенных исследований, люди, которые спят после обеда, на 37% реже страдают ССЗ, чем бодрствующие целый день.

         За всю жизнь сердце человека в спокойном состоянии сокращается до 3 млрд. раз, в минуту – около 72 раз, за сутки – около 100 тыс., а в год – 36 млн. 500 тыс. раз и осуществляет перекачивание крови, равное почти 10 тоннам.

         Факторами риска, влияющими на развитие сердечно-сосудистых заболеваний, являются: курение, злоупотребление алкоголем, повышение уровня холестерина, сахарный диабет, высокое артериальное давление выше 140/90, низкая физическая активность, ожирение, постоянный эмоциональный стресс.

         Существует ряд рекомендаций, которые направлены на снижение риска возникновения болезней сердечно-сосудистой системы.

         Это простые действия, которые окажут благоприятное влияние не только на сердце, но и на весь организм и общее самочувствие в целом: необходимо сократить потребление соли (до уровня менее 5 г в день), увеличить долю фруктов и овощей в рационе, регулярно заниматься физической активностью, отказаться от потребления табака и алкоголя, ограничить потребление пищевых продуктов с большим содержанием насыщенных жиров, полностью исключить трансжиры, контролировать артериального давление;

         Помните, что полезные привычки способны сохранить здоровье вашего сердца на долгие годы.

   
© БУЗ ВО "ВОРОНЕЖСКОЕ Областное Бюро Судебно Медицинской Экспертизы"