День психолога России

 

         В России профессиональный праздник – День психолога отмечается ежегодно 22 ноября. Этот праздник не является красным днем календаря и на официальном уровне он не утвержден, но все, кто работает в системе психологии отмечают его как свой профессиональный день. Поздравляем всех психологов, тренеров личностного роста, преподавателей и студентов-психологов с их профессиональным праздником. Желаем всегда оставаться позитивными, уверенными в себе, не терять рвение и желание помогать людям. Именно Ваша профессия и труд дарят людям душевное равновесие, пробуждают желание к жизненным переменам, вселяют надежду и дарят настрой на положительный исход всех жизненных событий.

         Удачи Вам, везения, любви, процветания и весомых карьерных достижений. С праздником Вас, дорогие психологи.

         Обращаясь к истокам праздника, который еще достаточно молодой, стоит отметить, что дата его празднования была выбрана неслучайно.    Именно 22 ноября 1994 года в Москве состоялся Учредительный съезд Российского психологического общества. Состояние психического здоровья граждан понемногу стало играть важную социальную роль, психологические факультеты ведущих российских ВУЗов на регулярной основе стали проводить семинары и конференции, приглашая вольных слушателей приобщиться к сфере психологии. Особенно активным инициатором в этом дел выступал Московский университет, и немалую роль его преподаватели сыграли и в учреждении Дня психолога. С 2000 года он на неофициальном уровне отмечается в профессиональных кругах российских психологов.

         В ВУЗах на кафедрах и факультетах устраивают профессиональные семинары, проводят воркшопы, куда приглашают студентов и коллег. Также многие компании устраивают корпоративные вечеринки и застолья. На торжественной части праздника вручают почетные грамоты, дипломы, женщинам дарят букеты, а мужчинам различные тематические сувениры. На вечеринках часто организовывают развлекательную программу с конкурсами и другими активностями.

         Профессиональная элита психологов собирается в этот день на круглые столы, большие конференции, где каждый делится своим опытом с коллегами и перенимает полезный опыт у них.

         Радиостанции на протяжении дня принимают поздравления и передают их адресатам, на телеканалах показывают телепередачи, посвященные психологии как науке, месту психологии в жизни человека, и интервью со светилами современной психологии.

 

   
© БУЗ ВО "ВОРОНЕЖСКОЕ Областное Бюро Судебно Медицинской Экспертизы"