День борьбы с ожирением

 

         В странах Европы от ожирения страдает 15-25% взрослого населения, в Мексике - 32,8%, в США - 36%. Высокий индекс массы тела имеют более 2 млрд. людей во всем мире, что говорит о глобальных масштабах проблемы. Задуматься об изменении образа жизни и лишнем весе призывает День борьбы с ожирением, который ежегодно отмечается 26 ноября.

         День проводится для повышения осведомленности людей о том, к каким последствиям приводит высокой индекс массы тела (ИМТ). Женщины подвержены накоплению жировых отложений в подкожной клетчатке в 2 раза чаще, чем мужчины. В большинстве случаев ситуацию может исправить физическая нагрузка и диетическое питание. В ряде случаев требуется прием медикаментов и проведение хирургического вмешательства (резекции желудка). По прогнозам ВОЗ к 2025 г. проблемы, связанные с высоким ИМТ, будут наблюдаться у 40% мужчин и 50% женщин.

         Ожирение - бич современного общества. Оно становится спусковым крючком для развития диабета, отложения солей, появления нарушений опорно-двигательного аппарата, артрита, ревматизма и других заболеваний.    Первой от лишнего веса начинает страдать сердечнососудистая система - у человека развивается атеросклероз и гипертония. Избыток жира в области живота поднимает диафрагму, препятствуя ее движению. Это отрицательно сказывается на работе органов дыхания. Недостаток кровоснабжения из-за нарушенного газообмена и вентиляции приводит к сонному апноэ, частым простудам, бронхитам и пневмониям. Неправильное питание (большое количество легкоусваиваемых углеводов) приводит к нарушениям ЖКТ, поражению печени и желчекаменной болезни. Высокий ИМТ - причина возникновения психологических проблем и психических расстройств.

         От последствий, спровоцированных лишним весом, ежегодно во всем мире умирает более 2,8 млн. человек. Ожирение - это результат гиподинамии (малоподвижного образа жизни) и неправильного питания. Переедание часто является результатом хронического стресса и недосыпания. Негативные эмоции и дискомфорт по этому поводу человек пытается компенсировать сладкой и высококалорийной пищей. Избыточный вес может являться следствием нарушения обмена веществ и его скорости (заболевания щитовидной железы, беременность, менопауза), высокого уровня кортизола и других проблем.

         Каждый третий мужчина и каждая вторая женщина в РФ страдают от избыточной массы тела. Этот приводит к росту числа заболеваний сахарным диабетом и остеоартрозом, увеличению количества инсультов и инфарктов. Поэтому Россия присоединяется к другим странам и отмечает 26 ноября День борьбы с ожирением.

 

 

   
© БУЗ ВО "ВОРОНЕЖСКОЕ Областное Бюро Судебно Медицинской Экспертизы"