15.02.2024г.

15 февраля - международный день детей, больных раком


Ежегодно около 400000 детей и подростков заболевают раком. К числу наиболее распространенных онкологических заболеваний относятся лейкемии, злокачественные опухоли головного мозга, лимфомы. Рак является одной из ведущих причин смерти среди детей и подростков. Это заболевание начинается с генетических изменений в отдельных клетках, которые затем начинают размножаться. Учеными давно установлено, что наличие вредных привычек у родителей (курение, алкоголь, наркотические вещества) может в дальнейшем повлиять на появление новообразований у детей и подростков, поэтому очень важно будущим родителям еще до рождения малыша отказаться от вредных привычек.


Основными симптомами рака у детей являются: потеря массы тела, слабость, бледность кожных покровов.


Для выявления такой серьезной патологии важным остается регулярное прохождение медицинских осмотров и диспансеризации ребенка в детской поликлинике по месту жительства. Медицинские осмотры у детей делятся на 3 группы - предварительные, профилактические и периодические.


Предварительные осмотры проводятся при поступлении ребенка в любой организованный коллектив (сад, школу). Периодические осмотры проводятся ежегодно.

Профилактический медицинский осмотр проводится среди детей различных возрастов в 1, 3, 7, 10, 14, 15, 16, 17 лет. В этом случае ребенка осматривает 8 -10 специалистов, проводятся лабораторные и инструментальные исследования.


Важно! Онкологические заболевания в самом начале никак себя не проявляют. Более 80 % рака у детей можно вылечить, если обнаружить его на ранней стадии.


Берегите себя и своих детей!

   
© БУЗ ВО "ВОРОНЕЖСКОЕ Областное Бюро Судебно Медицинской Экспертизы"